(Last Updated On: 12/06/2017)

TEMA:LIBIDO NA MULHER

 

 

 

 

Dr. Roberto no Instagram

Visualize as dicas e informações para uma vida mais saudável direto no Instagram


Acessar

Dr. Roberto no Facebook

Dr. Roberto Franco do Amaral Neto
Dr. Roberto Franco do Amaral Neto
Médico CRM: 111370

8 Comentários

  1. VANESSA RAMOS disse:

    BOA TARDE DR. TENHO 27 ANOS E MEU EXAME DE TSH HORMÔNIOS, TIREOESTIMULANTE DEU 1,22 UI/ml . GOSTARIA DE AUMENTAR MEU LIBIDO SEXUAL E LI NAS RESPOSTAS QUE SR. INDICOU TRIBULUS, MACA, MUCUNA , TIROSINA . DEVO TOMAR TODOS JUNTOS ?

  2. Anna disse:

    Desde que comecei a fazer uso do anticoncepcional Cerazetti, percebi a queda de libido… tenho sangramento (borra), todos os dias. Existe alguma relação?

  3. Jucélia disse:

    OLA Dr.Roberto tudo bem? Tenho uma dúvida há um atrás fui diagnosticada com ovários micropolicisticos através de um exame ultrasson endovaginal desde de então o medico me passou diane 35 pra tomar mas sentir que minha libido caiu passei a ter varios microvasinhos nas pernas sinto dores nas pernas e tambem dor na região abaixo do umbigo …Será que uma dieta saudável sem açúcar e carboidratos me ajudaria ficar sem o uso do anticoncepcional?

  4. Adriana disse:

    Boa tarde Dr. Roberto
    Sou portadora de endometriose severa com ooforectomia direita e comprometimento de nódulo de endometriose também no ovário esquerdo. Faço uso do contraceptivo Allurene deste de novembro de 2012 e de um ano pra cá tenho apresentado um quadro de diminuição severa do libido, irritabilidade e também ressecamento de pele e de praticamente todas as mucosas, oculares, vaginal e até mesmo a região interna do tímpano. Gostaria de saber se estes sintomas podem estar relacionado a minha queda de testosterona livre?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *